МУЗЕЙ ИНФОРМИРУЕТ

9 августа (воскресенье) в малом зале Воротынского районного краеведческого музея в 10.00. открывается новая выставка «Демидовы: «Дела – не слова». 1720 – 1918 – 2020 гг.». 300 лет назад Никита Демидов приобрел села Фокино, Быковку, деревни Отары и Сомовку. В последующем эти поселения стали крупнейшими сельскохозяйственными и ремесленными центрами в нашем крае. Основу экспозиции составляю подлинные вещи из с. Быковки – родового гнезда нижегородской ветви выдающегося дворянского рода.

В большом выставочном зале продолжает работать выставка «Помним! Через века, через года – помним!», посвященная Году памяти и славы. Главной ее темой стал вклад жителей района в Победу над нацистской Германией. Война вошла в историю каждой воротынской семьи, и мы не могли обойти стороной тему 75-летия великой Победы.

Посетители музея смогут осмотреть экспозицию, сфотографироваться у копии Знамени Победы или в полевом блиндаже рядом с раненным воином и медсестрой.

Фото Е. Адушевой

Приглашаем воротынчан пополнить базу данных «Бессмертного полка»: сотрудники музея помогут отсканировать и оформить портреты ваших родственников – участников Великой Отечественной войны.

Со дня открытия выставки ее посетили около 200 воротынчан, а также гости из Спасского, Пильнинского районов, г. Нижний Новгород и Дзержинск, Республики Беларусь.

Принимает посетителей филиал районного музея – Васильсурский краеведческий музей. Его главная экспозиция «Васильсурск: прошлое и настоящее» посвящена истории, культуре, традициям Васильсурска.

Напоминаем, что по-прежнему продолжают действовать противоэпидемиологические ограничения: масочный режим, социальное дистанцирование, не более 4 посетителей в одном помещении (зале).

В соответствии с изменениями, которые губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин внес в указ о режиме повышенной готовности, музею разрешено проводить экскурсии на открытом воздухе с очным присутствием клиентов – до 15 человек.

Приглашаем воротынчан и гостей городского округа Воротынский посетить выставочные залы в Воротынце (ул. Д. Бедного, д. 1, второй этаж) и Васильсурский краеведческий музей (ул. К. Маркса, д. 1).

Подробности по телефону – 8 (83164) 2-01-65.