НАШ ТАНК СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ!

Истории выставки «День Победы» началась в 2008 году, ее основателями стали зам. главного редактора журнала «М-Хобби» Эдуард Викторович Чукашев и компания «Звезда». В 2019 году произошло объединение с командой проекта Лига стендового моделирования. В этом году впервые традиционная Московская выставка «День Победы – 2020» прошла в онлайн режиме.

Первое место в номинации «Герои живы, пока мы о них помним!» заняла диорама, созданная моделистом Ювеналием Алексеевичем Цветковым из г. Павлово Нижегородской области.

Эту работу он выполнил по просьбе музея п. Воротынец в память о танковой колонне «Воротынская колхозница», которая была создана на средства женщин, чьи мужья героически защищали Родину. В небольшой модели танка Т-34/76 увековечен огромный вклад воротынчан в общую Победу над врагом в годы Великой Отечественной войны.

10 танков Т-34/76 были построены на Горьковском заводе №112 «Красное Сормово». Боевые машины участвовали в боях под Харьковом. Их экипажи мужественно громили фашистов. Так, например, экипаж лейтенанта Таран в первом же бою разбил около 20 машин и одну пушку. Ст. лейтенант Морозов и его боевые друзья подбили 3 танка, экипаж лейтенанта Воребок на своей машине раздавил вражескую пушку, уничтожил танк и несколько десятков гитлеровцев. Отличились в боях экипажи и других танков.

Фотографий боевых машин не сохранилось, поэтому модель изготавливалась по образцам танка выпуска начала 1943 года. При этом мастер внес существенные дополнения в стандартный набор деталей: появился точеный ствол башни и орудия пулемета, смоляная маска орудия пулемета, создана индивидуальная декаль – надпись на башне.

Модель занимает почетное место в экспозиции Воротынского краеведческого музея, посвященной 75-летию Победы. Приглашаем жителей и гостей Воротынца посетить наш музей.