ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ ВОРОТЫНСКОГО МУЗЕЯ РАСШИРЯЕТ «ОКНО В ПРИРОДУ»

Энтомологическая коллекция

В Воротынском выставочном зале районного краеведческого музея продолжают работать фотовыставка Русского географического общества «Самая красивая страна» и выставка «Фауна родного края», на которой представлены работы местных таксидермистов.
Великолепным дополнит эти замечательные экспозиции и новая выставка «Окно в природу», которая откроется в воскресенье, 11 октября. Ее организатором является Мордовский государственный природный заповедник им. П.Г. Смидовича.

Пейзажная живопись

Экспозиция мобильной выставки состоит из двух разделов: пейзажи, созданные художниками-пейзажистами Светланы Нестеровой, Евгения Балакшина, Константина Попкова, Малика и Руслана Ямбушевых, Аллы и Дмитрия Сысоевых (Пенза), Елизаветы Трофимовой (Санкт-Петербург) во время пленэров, проходивших на территории заповедника в 2013 – 2015 гг., и энтмологическая коллекция, поражающая разнообразием представленных жуков, пауков, бабочек и прочих насекомых.
Первыми посетителями передвижной выставки уже стали жители города Саранска, Алатыря, Ардатова, пос. Комсомольского и Санкт-Петербурга, Сасова, Кадома, Касимова Выставка побывала также в г. Краснослободске и с. Наровчат (Пензенская область), Карсунской детской школе искусств (Ульяновская область), в музеях Нижегородской области – в Дивееве, Выксе, Шатках, Лукоянове, Вознесенском, Княгинине.
В Воротынце выставки прогостит до середины ноября, энтомологическая коллекция побывает и в Васильсурском краеведческом музее.
—–
Напоминаем, что Воротынский районный краеведческий музей работает в тестовом режиме при соблюдении профилактических мер: масочный режим, соблюдение социальной дистанции, регулярная обработка помещений проводится с помощью рециркулятора и средств дезинфекции.

Справки по телефону 8-83164-2-01-65

——
СПРАВКА: Мордовский заповедник расположен в Темниковском районе Республики Мордовия, на правом берегу реки Мокша, на границе зоны хвойно-широколиственных лесов и лесостепи. Здесь круглогодично функционируют уютный визит-центр, где проводятся различные выставки и мероприятия на экологические темы, Музей природы, экологическая тропа «Знакомьтесь: Мордовский заповедник!» и Павловский кордон – место семейного отдыха с гостевыми домиками.
На берегу Инорского озера расположен научно-учебный стационар – кордон «Инорский», полностью оборудованный для проведения экологических и волонтерских лагерей, студенческих практик и слетов.
Заповедник приглашает всех желающих увидеть мир природы вживую к себе в гости!