ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ МАЯ 2021 ГОДА

Май – месяц праздников!

1 мая – День Весны и Труда. Этот праздник возник еще в XIX веке, но исправно отмечается в России из года в год. Он известен нам и под другими названиями: День международной солидарности трудящихся, а также как Праздник весны, Первомай, Праздник. Труда Традиционный лозунг Первомая жив и сегодня: «Мир! Труд! Май!».

2 мая – Праздников Праздник – Светлое Христово Воскресение. Это самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой. Радостное приветствие передаем друг другу: ХРИСТОС ВЕСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

9 мая – День Победы – один из великих праздников нашей страны. Этот праздник «со слезами на глазах», знаменует конец убийственной войны, которая унесла жизни миллионов наших воинов и мирных граждан. День Победы навечно останется в истории и всегда будет напоминать нам о мужестве и героизме советских людей, разгромивших нацистскую Германию и принесших освобождение Родине и государствам Европы.

Кстати, в этот день 40 лет назад в 1981 году в п. Воротынец состоялось открытие нового мемориала Воинской славы, который просуществовал до 2015 года.

10 мая исполнилось бы 80 лет со дня рождения Валерия Ивановича Ефимова (1941 – 2020 гг.), Почетного гражданина Воротынского района.

15 мая 1926 г., 95 лет назад в Васильсурске открылся первый Дом отдыха.

Еще в начале двадцатого века Васильсурск, высоко расположенный над окружаю­щей местностью, получил из­вестность, как одно из краси­вейших курортных мест в По­волжье. Васильсурский микроклимат является оз­доровительным, оказывает благотворное влияние на человеческий организм. И все это благодаря его уникальному местоположению и совершен­но своеобразной ионизации воз­духа. Не случайно Министерство здравоохранения РСФСР и Горьковский облис­полком по предложению профсоюзов отнесли Васильсурск к зоне отдыха. Долгие годы поселок был настоящей кузницей здоровья наших граждан, местным курортом.

В домах от­дыха, на детской даче областного совета профсоюзов, в детском тубсанатории ежегодно отдыхали и поправляли здоровье около 14 тысяч человек.

18 мая – Международный день музеев. А накануне праздника, 15 мая (суббота) в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» состоится открытие нового здания Васильсурского краеведческого музея.

А.М. Баканова со своими учениками (май 1969 г., 4 б класс Воротынской средней школы)

20 мая исполняется 100 лет со дня рождения Бочковой (Бакановой) Анны Михайловны (1921 – 14.03.2013 гг.), учителя начальных классов Воротынской средней школы, Заслуженного учителя РСФСР.

Иоанно-Богословский храм в с. Огневский Майдан

21 мая, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова можно поздравить с престольным праздником их храмов православных жителей сёл Огнёвский Майдан, Ивановка, Отары.

Никольский храм в с. Сомовка

22 мая престольный праздник отмечают прихожане храмов в поселках Воротынец и Васильсурск, селах Белавка, Кекино, Разнежье, Семьяны, Березов Майдан и Сомовка, главные или придельные престолы которых были освящены в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.