ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ОКТЯБРЯ 2021 года

Старый Васильсурк. Фото из фондов музея.

1 октября 1871 г., 150 лет назад в Василе открылась городская управа, созданная по реформе городского самоуправления – одной из основных реформ Александра II. Городское население получало право самостоятельно заниматься ведением своего хозяйства и меньше зависеть от директив, идущих из центра.

В Васильсурской библиотеке. Фото из фондов музея.

9 октября Васильсурская библиотека отметит своё 125-летие. Она была открыта в 1896 г. по приказу нижегородского губернатора Н.М. Баранова и принадлежала Обществу распространения начального образования в Нижегородской губернии.

Ратманов М.К

21 октября исполняется 35 лет со дня гибели воина-интернационалиста прапорщика Ратманова Михаила Константиновича (17.11.1956 – 21.10.1986 г.) Он родился в селе Разнежье Воротынского района, окончил ПТУ, работал на заводе в городе Горьком, затем на шахте в Воркуте. В 1978 году был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. Окончил школу прапорщиков в Уральском военном округе, служил в городе Свердловске, а с января 1985 года – в Афганистане.
Михаил Ратманов погиб при обстреле автомобильной колонны боевиками. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в с. Фокино.

Престольные праздники православных храмов и приделов храмов:

4 октября – память святителя Дмитрия Ростовского (придел храма в с. Кекино);

9 октября – память апостола и евангелиста Иоанна Богослова (придел разрушенного храма в с. Отары, разрушенного храма в с. Ивановка, храма в с. Огнев-Майдан);

Покровский храм в с. Каменка. Фотография А. Дюжакова

14 октября – Покров Пресвятой Богородицы (храма в с. Каменка и с. Покровский Майдан, разрушенного собора в пос. Васильсурск, приделов в храме с. Осинки и разрушенного храма в с. Ахпаевка).