ИДЕМ В НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРЕЗИДЕНТСКУЮ БИБЛИОТЕКУ

23 июня директор МБУК “Воротынский районный краеведческий музей” Александр Михайлович Дюжаков и хранитель музейных предметов Акимов Владимир Михайлович приняли участие в церемонии открытия электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, который размещается на базе Института транспорта, сервиса и туризма Княгининского университета.

Сеть ЭЧЗ будет работать в удаленном формате. В Нижегородской области есть еще 10 аналогичных цифровых ресурсов.
Ректор Княгининского университета Анатолий Евгеньевич Шамин отметил, что открытие удаленного электронного читального зала является новым уровнем развития университета.
В свою очередь, заместитель генерального директора Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Ярослава Александровна Бороздина рассказала о возможностях электронной библиотечной платформы. В частности, пользователи получают возможность бесплатного доступа к фонду учреждения, в котором находится более одного миллиона единиц хранения – электронных копий книжных и периодических изданий, архивных документов, аудио- и видеозаписей, фотографий, научно-просветительских фильмов, авторефератов, диссертаций и других материалов.

Дюжаков А.М. высказал предложение, поддержанное участниками встречи, о сотрудничестве Президентской библиотеки и Воротынского музея в развитии исследовательской деятельности в области краеведения.