НОВАЯ ВЫСТАВКА

Дерево — это материал, который использовался испокон веков в нашем крае для различных целей: строительный материал, изготовление мебели, посуды, орудий труда, украшений, детских игрушек и многого другого.

Со временем наши предки освоили художественную резьбу, которой украшали свои жилища, бытовые предметы и оружие.

И хотя сегодня труд резчиков по дереву стал менее востребованным, однако он ценится до сих пор. С помощью практически тех же самых инструментов, которыми пользовались мастера много веков назад, мастера создают удивительные по красоте произведения. Народные мастера, используя специфические свойства дерева, умеют выявить его красоту, придать вещам удобные и художественно завершенные формы.

Хотите убедиться? Тогда приходите в Воротынский краеведческий музей, в одном из залов которого открылась выставка работ Юрия Николаевича Тятяева (р.п. Воротынец).

В экспозиции представлены произведения, выполненные с использованием разнообразных видов резьбы: плосковыемчатой, рельефной, прорезной, скульптурной, домовой. Все они различаются еще и по рисунку и технике выполнения. Мотивы своих произведений умелец находит в повседневной жизни, природе, фольклоре.

*  * *

Воротынский и Васильсурский музеи работают 5 – 7 и 9 мая с 9.00 до 15.00.

9 мая вход свободный.

Экскурсионное обслуживание организованных групп в рабочие, а также в выходные и праздничные дни проводится по предварительной записи.

Справки по телефонам: в Воротынце – 8-83164-2-01-65 и в Васильсурске – 8-83164-32-2-01