ПРАЗДНИК К НАМ ПРИХОДИТ!

Участники мастер-класса

Разные бывают праздники: личные, государственные, религиозные, официальные и неофициальные, традиционные или по какому-то случаю. В этот торжественный день всегда принято устраивать церемонии, приглашать друзей, гостей, демонстрировать достижения, благодарить.

По моему убеждению, праздники должны быть независимо от ситуации в личной или общественной жизни. Люди должны найти время, место, возможности для праздника. Если, конечно, мы люди, а не роботы.

В ХХ веке на смену престольным праздникам пришли «массовые гулянья», получившие в последствии название «день села, города, района». В этот день предоставляется возможность почувствовать не только территориально-административное единение, но и чисто человеческое, дружески-товарищеское, чтобы порадоваться за успехи соседей, поговорить, обсудить проблемы, которые, как оказывается, общие для всех сел и деревень края. И этот, казалось бы, официально-презентационный праздник становится праздником для души.

11 сентября праздновали День городского округа Воротынский. Может кому-то он и показался весьма скромным, однако, с уверенностью скажу, что он был на 100% лучше, чем в предыдущем году.

После красивого песенно-танцевального пролога прозвучали поздравления от руководителей и гостей округа. По традиции были вручены заслуженные награды медицинским работникам, труженикам полей и ферм, сфер культуры, образования, социальной защиты. Тепло встретили зрители выступления творческих коллективов и солистов Нижегородского дворца культуры железнодорожников, воротынских учреждений культуры.

Как всегда щедрой была выставка-ярмарка «Краски осени», но которой были представлены и изделия мастеров народных промыслов, сельскохозяйственная продукция, дары заволжских лесов.

Безусловный интерес вызывал библиотечный дворик «Славься, Волжская столица!».

Районный музей не остался в стороне от праздника: праздничный день был объявлен днём открытых дверей. «Музей под открытым небом» организовали сотрудники Васильсурского краеведческого музея. Экспозиция была посвящена 800-летию областного центра и грядущему 500-летнему юбилею Васильсурска.

С утра не прекращался поток посетителей на выставки «Волжский речной флот», «Помним! Через века, через года – помним!», «Промыслы наших предков». Около музейного крыльца испытывали свои рукодельные способности участники мастер-класса по изготовлению игрушек.

Праздник состоялся, показал, что Воротынский округ умеет работать и радоваться жизни.

Александр ДЮЖАКОВ, директор музея

Фотографии О. Канаевой и Л. Филёвой