С НОВОСЕЛЬЕМ, ВАСИЛЬСУРСКИЙ МУЗЕЙ!

Месяц май наполнен праздниками: День весны и труда и День Победы, День семьи и День музеев. В это время в России традиционно проходит акция «Ночь музеев», главным событием которой в этом году в Воротынском районе стал праздник торжественного открытия нового здания Васильсурского краеведческого музея. Это был именно праздник, потому что, музей, основанный еще в сентябре 1993 года, наконец-то обрел свой собственный уютный дом.

В тени березы перед музейным крыльцом собрались многочисленные жители и гости Васильсурска, в том числе и люди, причастные к созданию музея – Н.Н. Михайлычева, З.П. Хрулева.

Зоя Петровна проработала экскурсоводом со дня основания музея до мая 2012 года. Она заботливо хранила и реставрировала музейные экспонаты для того, чтобы люди помнили историю своей малой Родины. Ее дело продолжила ответственная и доброжелательная Елена Сергеевна Попкова, которая не только сохранила музейную коллекцию, но и приумножила ее. В этот торжественный день слова благодарности прозвучали в адрес этих двух замечательных женщин за их добросовестный труд и огромный вклад в сохранение истории Васильсурска от главы местного самоуправления г.о. Воротынский А.А. Солдатова, начальника отдела культуры и спорта И.В. Ершова.

Алексей Александрович отметил, что открытие нового здание совпало с Днем семьи и поздравил васильчан с этим праздником, пожелав им счастья, благополучия. А праздник действительно прошел по-семейному тепло и сердечно. Ведь среди его участников были и дети, и взрослые, и старожилы Василя и недавно приехавшие в «Волжскую Швейцарию» и осевшие здесь дачники. Звучали песни в исполнении вокального ансамбля «Сударушка» и солистов городского Дома культуры.

Музей поблагодарил за многолетнее сотрудничество социальных партнёров, а точнее, своих друзей: коллективы Васильсурской средней школы, Центра молодежных инициатив, поселковой библиотеки, Дома культуры и Дома милосердия.

Особо были отмечены те васильчане, которые бескорыстно помогают музею и в пополнении его фондов, и в ремонте здания, и благоустройстве территории, и в проведении музейных мероприятий. Благодарственные письма был вручены И.А. Алексеевой, И.Н., Казариной, И.П. Шальновой, Л.В. Поповой, Н.Н. Михайлычевой, Н.Е. Булдиной, Т.В. Деньгиной, Л.И. Ивановой, М.В. Ипполитовой, Т.В. Эйдерман, А.П. Бочкову, В.Н. и Р.М. Иноземцевым. Валерий Николаевич и Раиса Мунировна и в этот день обеспечили музыкальное сопровождение праздника.

– Как здорово, что в наше непростое время есть неравнодушные, отзывчивые и добрые люди, которые любят наш поселок, помнят своих предков, историю и культуру Васильсурского уезда, ценят музейное искусство! – подчеркнули ведущие праздника С.В. Пименова и М.Ю. Елыгина.

И в этот праздничный день не обошлось без подарков: Т.В. Деньгина передала в музей материалы по истории Васильсурской писчебумажной фабрики, а Н.Н. Малышева и К.Н. Тараканова пополнили живописную коллекцию музея портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны.

Новоселье Васильсурского музея стало своеобразным стартом в чреде грядущих событий, посвященных 500-летию поселка Васильсурск, которое будет праздноваться 5 августа 2023 года.

З.П. Хрулева, Е.С. Попкова и А.А. Солдатов перерезали символическую красную ленту и двери музея распахнулись для первых посетителей.

Добро пожаловать, друзья, в удивительный музейный мир, хранящий для нас и наших потомков свидетельства прошлых эпох!

Александр ДЮЖАКОВ, директор Воротынского районного краеведческого музея