ТОРЖЕСТВА ПО-ДЕМИДОВСКИ

5 апреля в Тульской области Международный Демидовский Фонд при поддержке регионального Правительства провел мероприятия, приуроченные к 365-летнему юбилею основателя династии Никиты Демидова.

Особенно Важным в этот торжественный день стало то, что участники делегации из Москвы, Свердловской, Тульской, Калужской, Нижегородской, Ленинградской областей, члены Правления Международного Демидовского Фонда, историки, краеведы, музейные работники, провели этот день по-демидовски – не словами, а делами!

Участники делегации посетили Николо-Зарецкий храм и усыпальницу Акинфия Демидова, в историко-мемориальном музее познакомились с новой экспозицией. У памятника Никите Демидову состоялся торжественный митинг, после чего, центр мероприятий переместился в село Новое Павшино, откуда вышли предки Никиты Демидова.

Именно здесь был дан старт всероссийскому проекту «Демидовы. Маяки исторической памяти». Суть проекта заключается в установке мемориальных демидовских обелисков на месте частично или полностью утраченных памятников культуры и исторического наследия, связанных с жизнью и деятельностью представителей знаменитой династии.

Руководство Тульской области и администрация Дубенского района всецело поддержали инициативу МДФ. На центральной площади села, где в торжественной обстановке на месте будущего первого Демидовского обелиска был открыт закладной камень, в дальнейшем планируется провести благоустройство сквера и совместными усилиями открыть небольшой музей. Очень важно, что радуются этому начинанию и сами новопавшинцы.

Завершились мероприятия в недавно восстановленной усадьбе дворян Мосоловых серьезным разговором о судьбе демидовских объектов. В круглом столе на тему: «Демидовские объекты России: выявление, сохранение изучение и использование. Разработка инновационных концепций использования, как способ привлечения долгосрочных инвестиций» приняли участие министр культуры Тульской области Татьяна Вячеславовна Рыбкина, глава Дубенского района Кирилл Олегович Гузов, ответственный секретарь МДФ Игорь Николаевич Юркин, вице-президент «Уральского землячества в Москве» Ирина Вячеславовна Куньшина, Председатель правления Фонда поддержки земляков «Тульский край», президент правления региональной общественной организации «Тульское землячество» Евгений Михайлович Давыдов.

С докладами выступили директор Тульского историко-мемориального музея Демидовых Двойникова Елена Евгеньевна, председатель Правления Межрегиональной социальной культурно-просветительской организации «Александровское Собрание», созданной на базе прихода храма св. благоверного князя Александра Невского деревни Александровка Гатчинской епархии РПЦ Александр Геннадьевич Боровиков, директор Музейно-туристического комплекса Брынь (Калужская область) Анатолий Сергеевич Коршунов, директор Воротынского районного краеведческого музея Александр Михайлович Дюжаков, доцент кафедры теории и истории культуры РУДН Калита Светлана Павловна и другие эксперты.

Завершился этот насыщенный событиями день премьерой: состоялась презентация диска «И в музыке их светлый образ возродится…», выпущенного Международным Демидовским Фондом совместно с Уральским Землячеством в Москве. Впервые прозвучали музыкальные произведения, входящие в трек-лист этого диска, в исполнении Веры Азиковой (сопрано) и Анастасии Миловановой (фортепиано).

Надеемся, что 22 мая (суббота) в Быковке состоится традиционный фестиваль «Демидовская сирень», посвященный важным датам для истории и культуры нашего района: в 2021 году исполняется 250 лет со дня рождения и 160 лет со дня смерти Василия Львовича Демидова, 210 лет со дня рождения Александра Васильевича Демидова, 275 лет первого упоминания ряда поселений нашего края – Белавки, Березов Майдана, Быковки, Криуш, Чугунов, Сомовки, Елвашки в исторических документах.