“ВОЛЖСКИЙ РЕЧНОЙ ФЛОТ”

В Воротынском районном краеведческом музее размещена передвижная выставка «Волжский речной флот», организованная Музеем речного флота Волжского государственного университета водного транспорта.

Музей речного флота основан в октябре 1921 года в Саратове под названием «Музей Волгаря» с целью показа истории судоходства, бурлачества и классовой борьбы речников за свои права.

В 1935 году по инициативе речников музей переведен в Горький (Нижний Новгород).

Музей располагает значительным количеством экспонатов, представляющих большую историческую ценность:

– модели старинных судов и паровых машин; современных водоизмещающих пассажирских судов; судов на подводных крыльях; судов технического и грузового флота;

– подлинные чертежи «водоходов» И.П. Кулибина и изобретенный им фонарь-прожектор;

– документы, книги, журналы и газеты об истории судоходства;

– старые лоцманские карты.

В двух залах Воротынского краеведческого музея представлены 20 моделей пассажирский судов («Волга», «25 Октября», «Родина», «Валериан Куйбышев», «Максим Горький»), судов на подводных крыльях и воздушной подушке («Ракета», «Спутник», «Заря»), буксиров и грузовых судов («Степан Разин», «Добрый», «Москва», «Вандал», земснаряды, нефтерудовоз, овощевоз, контейнеровоз), исторических судов («Ласточка», «Матвей Башкиров», «Гаситель»).

Жители и гости Воротынского округа получили уникальную возможность познакомиться с историей Волжского речного флота.

Телефон для справок: 8-83164-2-01-65