ВИКТОРИНА, ПОСВЯЩЕННАЯ 800-ЛЕТИЮ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

В 2021 году в соответствии с указом президента Российская Федерация отмечает 800-летие со дня рождения выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории – князя Александра Невского.

Воротынский районный краеведческий музей проводит викторину, посвященную жизни и деятельности Александра Невского. Приглашаем к участию в интеллектуальном сражении школьников, студентов, любителей истории.

Предусмотрено несколько разнохарактерных этапов викторины. Сегодня мы публикуем вопросы первого этапа. Участникам предстоит дать на них ответы и прислать их на адрес электронной почты muzeum-vrt@yandex.ru до 25 мая 2021 года.

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ И ЕГО ВРЕМЯ

I. Дайте развернутые ответы на вопросы:

1. Какова связь между монгольским вторжением на Русь и битвами Александра Невского на северо-западе Руси?
  2. Когда и по какому поводу Александр Невский впервые встретил­ся с Батыем? Почему Батый относился к Александру Невскому иначе, чем к дру­гим русским князьям? На что он рассчитывал? Оправдался ли его расчет?
  3. Почему на иконах Александра Невского изображают то в княжеских, то в монашеских одеяниях, а то в воинских доспехах?
  4. Покровителем каких родов войск и какой государственной службы почитается святой благоверный князь Александр Невский?

II. Составьте проект своего диалога с Александром Невским, самостоятельно выбрав год и место. О чем попросите его рассказать?