ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ 2022 ГОДА

Наступил апрель – месяц, который в Древнем Риме был посвящен богине Венере. Поэтому ему и дали имя аprilis, что означает «открывать», «расцветать». Правда, некоторые языковеды считают, что свой название месяц получил от латинского слова apricus – «согреваемый солнцем, находящийся на солнце».

В наших краях этот месяц может и слукавить, обмануть: ведь апрельское тепло часто обманчиво и еще возможны сильные заморозки. Тем не менее, в природе начинают происходить серьезные перемены: сходит снег, вскрываются ото льда реки, все больше перелетных птиц возвращается к родным гнездам.

В ряду памятных и юбилейных дат из истории и культуры городского округа Воротынский отметим следующие:

* * *

45 лет назад, в апреле 1977 года был создан Воротынский участок «Горькиймелиорация».

* * *

225 лет назад, в апреле 1797 г. в Васильском уезде согласно Указу Павла I проходила перепись о доставлении сведений о сельских произведениях, фабричных товарах, ремеслах, рукоделиях и о прочем.

* * *

7 апреля престольный праздник отмечают прихожане храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в с. Разнежье.

* * *

105 лет назад, 19 апреля 1917 г. в г. Васильсурск организовались Совет рабочих депутатов и Совет солдатских депутатов. Вскоре эти Советы объединились в один Совет. Объединенный Совет имел просветительную, юридическую и ревизионную комиссии, а также солдатскую секцию. В исполнительном комитете Совета с момента его избрания преобладали меньшевики и эсеры.

* * *

18 апреля – знаменательная дата в чреде событий Года культурного наследия в России, отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. На территории г.о. Воротынский расположено свыше пятидесяти объектов культурного наследия, поставленных на государственную охрану.

* * *

21 апреля – День местного самоуправления.

* * *

24 апреля отмечает свой 60-летний юбилей директор Государственного казенного учреждения Нижегородской области “Управление социальной защиты населения Воротынского района” Брагина Любовь Николаевна

* * *

30 апреля – Всемирный день породненных городов. Наш городской округ установил побратимские отношения с пос. Воротынск Калужской области и Бобруйским районом Республики Беларусь