ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ИЮНЯ 2022 ГОДА

Вот и лето пришло! Июнь – месяц лучистого солнца, самых длинных дней и белых ночей, а еще это песенный и благодатный месяц: он копит урожай на весь год, богатит наш дом. Пришло время ярких цветов, высоких трав и сенокосов.

А о чем нам напомнит воротынский краеведческий календарь?

***

300 лет назад, 11 июня 1722 года г. Васильсурск посетил император Петр I Великий. Именно тогда посетил он дубраву и заповедал ее беречь, подсаживать деревья.

***

12 июня – День России. Во второй раз он отмечается в Воротынце фестивалем «Барские горы». Накануне Воротынский музей получил подарок – план села Воротынец.

***

30 лет назад, 13 июня 1992 г. погиб в Грузии при исполнении служебного долга наш земляк капитан Пичугин Павел Викторович.

***

19 июня исполняется 380 лет со дня смерти князя Алексея Ивановича Воротынского (1610 – 1642 гг.), владельца земель в нашем крае.

***

22 июня – День памяти и скорби. По традиции после митинга Воротынский музей приглашает посетить свои выставки ветеранов труда, детей войны.

***

2 июня в день Вознесения Господня престольный праздники в июне отмечают прихожане храма с. Белавка.

***

3 июня –  престольный праздник приделов в честь Владимирской иконы Божией Матери храмов в селах Покровский Майдан и Ахпаевка.