БИОГРАФИЯ ЗЕМЛЯКА (Владимир Анатольевич Репин)

Публикуем биографию друга Воротынского музея, нашего земляка, автора ряда публикаций в рубрике “Живые голоса воротынчан” Владимира Анатольевича Репина.

Репин В.А.

Владимир Анатольевич Репин – инженер, офицер, дипломат родился 2 апреля 1948 г. в с. Михайловское Воротынского р-на Горьковской области в семье учителей.

В школе отлично учился, занимался спортом, участвовал в общественной работе: сдал на первый разряд по лыжам, выступал на областных соревнованиях за сборную Воротынского района, избирался членом Воротынского РК ВЛКСМ.

В 1966 году закончил Михайловскую среднюю школу с серебряной медалью и поступил в Горьковский политехнический институт. Будущий инженер автомобильного транспорта в студенческие годы играл в театре эстрадных миниатюр, писал стихи, выступал за сборную института по лыжам, работал в стройотрядах на Чукотке и в Республике Коми.

В 1972-1975 гг. проходил службу офицером в составе Группы Советских войск в Германии.

После возвращения в 1976 году в Горький трудовая деятельность была связана с Волго-Вятским территориальным транспортным управлением, в 1978-1981 годах работал заместителем начальника Горьковской сводной автоколонны в составе  4000 автомобилей на уборочных в Саратовской, Воронежской, Омской областях и Алтайском крае.

В 1982 – 1989 гг. работал в Горьковском облисполкоме, а с 1989 года был назначен заместителем уполномоченного по Волго-Вятскому району Министерства внешнеэкономических связей СССР.

Получил образование во Всесоюзной Академии внешней торговли (1990 г.), Высшей коммерческой школе МВЭС РФ и институте менеджмента ЕС (1997-1999 гг.). В 2001 году закончил курсы Гёте – Института (ФРГ) и получил сертификат, дающий право работы в ФРГ, Австрии и Швейцарии.

В 2002-2005 гг. Владимир Анатольевич Репин, единственный нижегородец среди дипломатов из числа москвичей и петербуржцев, работал в должности начальника отдела (2-ого секретаря Посольства) в Торгово-экономическом бюро Посольства России в ФРГ.

В 2005 году вернулся в Нижний Новгород и возглавил представительство внешнеэкономического объединения “Машприборинторг”, исполнял обязанности вице-президента Лиги оборонных предприятий Нижегородской области.

В качестве руководителя делегаций побывал в деловых поездках в 37 странах мира.

Офицер и дипломат, магистр в мировом бизнесе Владимир Анатольевич Репин награжден Почетным знаком «25 лет Министерства госбезопасности ГДР (Штази)», медалью «50 лет военной контрразведки», внесён в энциклопедию «Кто есть, кто в России» 2007 года, является действительным членом Ассоциации российских дипломатов, членом Российского союза профессиональных литераторов. Написал книгу «Записки нижегородца, инженера, офицера и дипломата. Судьбу попутчик предсказал», участник сборника стихов «Мелодия души», опубликовался в 20 изданиях Нижегородской области, участник альманаха «Российский литератор», автор более 60 публикаций в «Воротынской газете».