ДЕНЬ ПРИЗЫВНИКА В МУЗЕЕ

Идет весенний призыв на действительную военную службу в Вооруженные Силы РФ. 19 апреля 2022 г. в Воротынском районном краеведческом музее состоялся традиционный День призывника.

Приветствуя юношей, которые готовятся стать воинами, директор музея А.Г. Григорьева отметила, что музей – это хранилище истории края и каждый экспонат пропитан духом патриотизма, любовью к нашей малой родине. Анастасия Геннадьевна пожелала, чтобы служба в армии стала для молодых воротынчан настоящей школой мужества и отваги.

Экскурсовод музея В.М. Акимов провел обзорную экскурсию по экспозиции, представил модели судов, предметы энтомологической и археологической коллекций, картины художников. Около выставки, посвященной участию наших земляков в военных конфликтах за пределами Отечества, ребят приветствовал председатель Совета ветеранов боевых действий С.А. Сизов.

В зале «Бессмертного полка», где все экспонаты напомнили о ратном и трудовом подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной войны, теплыми и искренними словами призывников напутствовали заместитель главы администрации г.о. Воротынский С.Л. Привалов, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Т.А. Бурова. С духовным наставлением и благословением к завтрашним воинам обратился иерей Александр Афанасьев.

Выступавшие выразил уверенность что наши призывники достойно выполнят свой гражданский долг перед Родиной и через некоторое время будут с гордостью вспоминать о своей службе в армии. Особо было подчеркнуто, что служба в армии – это школа формирования лучших человеческих качеств, таких как патриотизм, дисциплинированность, умение находить правильный выход из любой ситуации. Такие качества должны стать опорой в жизни каждого молодого человека. Выступающие пожелали призывникам вернуться домой живыми, здоровыми, окрепшими физически и морально.

Под марш «Прощание славянки» будущие воины и гости направились к памятнику воинам-интернационалистам и возложили цветы к подножию монумента.

Фото – из архива музея.