ФЕСТИВАЛЬ «ДЕМИДОВСКАЯ СИРЕНЬ» ПРИГЛАШАЕТ ДРУЗЕЙ

Участники Первого фестиваля “Демидовская сирень”. Экскурсия в парке. 30 мая 2007 г.

15 лет тому назад, в мае 2007 года в с. Быковка состоялся первый фестиваль «Демидовская сирень»: небольшой мемориальный митинг, экскурсия по селу, концерт в парке. Мало, кто верил в успех этого начинания. Тем не менее, идея фестиваля сохранялась, ежегодно в Быковку приезжали гости, чтобы почтить память нижегородской ветви рода Демидовых – создателей русской металлургии, меценатов, общественных деятелей.

21 – 22 мая 2022 года 15-й фестиваль «Демидовская сирень» вновь соберет в Быковке десятки неравнодушных к истории своего края людей со всей Нижегородской области. Решение о поддержке юбилейного фестиваля приняло Правление Международного Демидовского Фонда. Эта общественная организация уже 30 лет ведет научную, мемориальную, просветительскую и краеведческую деятельность в 25 территориях Российской Федерации, исторически связанных с многогранной деятельностью и наследием представителей рода Демидовых.

За годы работы внутри актива Фонда, насчитывающего свыше трехсот ученых-исследователей, сложились добрые отношения и зародились свои традиции взаимодействия с одной из самых ярких Демидовских вотчин центральной России – Нижегородской областью.

Нижегородская земля тесно связана с именем нескольких поколений рода Демидовых. Именно благодаря вотчине с селами Фокино и Быковка, а также деревнями, приобретенной в 1720 году у русского адмирала Николая Головина, Никита Антюфеев смог соблюсти формальные требования к высокому званию и стать по велению императора Петра I действительным дворянином.

После смерти Никиты Быковка переходила по наследству его сыну Акинфию, внуку Прокофию, правнуку Льву. Ветвь потомков Прокофия, старшую в родословном древе Демидовых, называют нижегородской ветвью, а село Быковку – ее родовым гнездом. XIX век для Быковки неразрывно связан с именем Василия Львовича Демидова. Под его чутким руководством быковская вотчина превратилась в образцовое хозяйство. По отношению к ней современники часто употребляли: «лучшее» и «впервые». Лучшие в округе сады и оранжереи с яблоками, грушами, крыжовниками, персиками, сливами, абрикосами и даже виноградом; лучшее стадо коров холмогорской породы, лучшие орловские рысаки. Особенно примечательна была цветущая в демидовском саду сирень.

Программа позволит вывести мероприятие на качественно новый, международный уровень, привлечь к участию потомков рода Демидовых, ученых-историков, ботаников и селекционеров, деятелей культуры и искусства, общественных деятелей и мастеров традиционных ремесел из демидовских территорий РФ, артистов и музыкантов.

Важным моментом программы для Международного Демидовского Фонда является тот факт, что Нижегородская земля – малая родина Президента МДФ, выдающегося государственного и политического деятеля, первого губернатора Свердловской области, сенатора РФ Э.Э. Росселя. В преддверии открытия фестиваля 20 мая он собирается посетить родные места в селе Бор.

В дар жителям демидовских мест Нижегородчины Международный Демидовский Фонд и Уральское землячество привозят два замечательные концерта: «Цветет сирень у дома нашего…» и «Сиреневое озарение» с участием выдающихся певцов, музыкантов, композиторов – лауреатов российских и международных конкурсов.

В рамках торжественных мероприятий пройдет круглый стол: «От прошлого – в будущее: история нижегородской ветви Демидовых как основа создания историко-культурного просветительского центра в с. Быковка», по результатам которого будет разработана «дорожная карта» совместных мероприятий по сохранению и развитию мемориальных демидовских мест и подписано Соглашение о сотрудничестве между городским округом Воротынский Нижегородской области и Международным Демидовским Фондом.

Приглашаем к участию в 15-ом юбилейном фестивале «Демидовская сирень» жителей и гостей Воротынского округа, мастеров народных промыслов, журналистов, федеральные и региональные СМИ, краеведов и краелюбов.

Программа проведения 15-го юбилейного фестиваля

«ДЕМИДОВСКАЯ СИРЕНЬ»

21 мая (суббота), с. Быковка г.о. Воротынский Нижегородской области

с 8.00 – Встреча гостей праздника, начало экскурсий по селу.

10.30 – 11.00 – Лития в храме Рождества Христова, возложение цветов к могилам членов рода Демидовых

11.00 – 16.00 – «Широкая Демидовская ярмарка»

11.00 – 11.30 – Торжественное открытие фестиваля

11.30 – 13.30 – Концерт «Цветет сирень у дома нашего», подготовленный творческой группой Международного Демидовского Фонда и Уральского землячества при участии солистов и творческих коллективов учреждений культуры Воротынского округа

11.30 – 15.00 – Экскурсии по селу для гостей

13.00 – 13.30 – Открытие фотовыставки различных сортов сирени, созданной селекционной группой «Русская сирень».

13.30 – 14.00 – Посадка сиреневого саженца, переданного в дар Быковке в память о Нижегородской ветви Демидовых селекционной группой «Русская сирень»

р.п. Воротынец, Воротынский районный Дворец культуры

16.00 – 18.00 – Концерт классической музыки «Сиреневое озарение», подготовленный творческой группой МДФ и Уральского землячества.

22 мая (воскресенье)

12.00 – 13.30        Круглый стол «От прошлого – в будущее: история нижегородской ветви Демидовых как основа создания историко-культурного просветительского центра в с. Быковка» (Быковский краеведческий музей) и подписание Соглашения между МДФ и Администрацией г.о. Воротынский