МУЗЕЙНЫЕ НОВОСТИ

С 6 февраля (воскресенье) 2022 г. в Воротынском краеведческом музее начинают работать выставки:

«Окно в природу» (энтомологическая коллекция);

«Из глубины веков» (археологическая коллекция);

«В тиши природы провинции российской» (коллекция живописи).

Наши посетители вновь смогут увидеть замечательную коллекцию Мордовского заповедника. В десяти витринах представлены почти пятьсот образцов бабочек, жуков, кузнечиков, стрекоз, пауков, скорпионов из Азии, Африки, Латинской Америки, Европы.

А рядом в витрине расположились древности, дошедши до нас через века и тысячелетия: изделия из камня и кости, фрагменты глиняных сосудов, изготовленных первобытными людьми, а также кости доисторических животных, обитавших в нашем крае – мамонта, носорога, быка-тура.

Современные художники сохранили на своих картинах природу Мордовского заповедника, который в прошлом ходу подвергся страшному пожару. Многоликая красота средней полосы России предстает в сдержанной и чистой поэзии берёзовых рощ, в песнях равнинных речек, в романтических и таинственных легендах глубоких омутов и затерянных лесных тропинок. В работах мастеров-пейзажистов предстают и зимние снега, и весенняя оттепель, и солнечный летний жар, и осенняя печаль.