ПОТОМСТВЕННЫЙ ДУБ ВЫСАЖЕН В ВАСИЛЬСУРСКЕ

4 октября 2022 г. р.п. Васильсурск получил подарок от Государственного Русского музея: из Петербурга прибыл саженец, выращенного из желудя дуба, растущего в Летнем саду, заложенном при Петре I в годы основания Северной столицы России.

С 2014 года каждую осень в Летнем саду происходит сбор желудей от Дуба Петра Великого – памятника живой природы, затем желуди проращиваются в горшках до жизнеспособного и благоприятного возраста для высадки в открытый грунт и передаются победителям творческих конкурсов, участникам фестивалей, музеям, заповедникам, органам местного самоуправления, а также учебным заведениям. А в 2019 году было торжественно объявлено о старте программы «Всероссийская Дубрава императора Петра Великого», которая стала символом связи времен и объединения всех знаковых петровских мест. Посадка и сохранение саженцев от дуба петровского времени являются как неоценимым вкладом в историю сохранения памяти о насаждении дубов Петром Великим, так и сохранением ценного исторического природного генофонда.

Саженец прощается с Михайловским замком – филиалом ГРМ

Место посадки указывается на интерактивной карте и включается в общий реестр потомственных почетных саженцев. «Дети» именитого дуба уже подрастают в Москве, Твери, Белгороде, Орле, Ярославле, Вологде, Казани, Саранске, Екатеринбурге, Невьянске, Новосибирске, Владивостоке, Таллинне (Эстония), Ереване (Армения), Алмере (Нидерланды), Линбруке (Великобритания), Ташкенте (Узбекистан), других городах мира.

О программе «Всероссийская дубрава Петра Великого», организованной Русским музеем, мы узнали в октябре 2021 года в Невьянске, где во время Демидовской ассамблеи было высажено деревце под №265. Вскоре в адрес организаторов была отправлена заявка, которую очень быстро одобрили. Однако пришлось решать вопрос доставки саженца в Васильсурск. Все сложилось в сентябре текущего года, когда сотрудники Воротынского районного краеведческого музея принимали участие в торжествах по случаю 30-летия Международного Демидовского Фонда. 26 сентября пятилетний дубок отправился в путь на новую родину.

Несколько дней он провел на специально организованной выставке в Воротынце, а затем был доставлен в Васильсурск вместе с акционным пакетом, в который входят сертификат о посадке саженца с уникальным номером, сертификат, удостоверяющий возраст дуба черешчатого из Летнего сада, памятный желудь в брендированной упаковке и сувенирные сумка, блокнот и ручка с логотипами акции.

В 2022 году Россия широко отметила 350-летие своего первого императора. В мае-июне прошли юбилейные мероприятия и в Васильсурске. Одним из событий стала закладка дубовой аллеи на территории Васильсурского музея, в память о юбилее Петра Великого и 300-летии посещения императором в 1722 г. Васильсурска, во время которого он посадил дуб в заповедной им роще на Шишкином мысе. И вот в аллее около музея появился новый саженец!  Он имеет уникальный номер – 383.

В торжественном мероприятии приняли участие жители Васильсурска, в том числе и младшее поколение, и ветераны труда. Почётное право посадки саженца было предоставлено учителю, краеведу Атласкину Алексею Анатольевичу и юнармейцам Васильсурской школы.

Будем надеяться, что васильчане оценят такой необычный подарок от Русского музея, будут любить и беречь дубок, посаженный в канун 500-летнего юбилея Васильсурска. Пройдут годы, и он зашумит листвой и будет радовать своей красотой наших потомков!