ПУТЕШЕСТВИЕ САЖЕНЦА ПОТОМСТВЕННОГО ДУБА

В конце сентября – начале октября 2022 г. в Воротынском краеведческом музей  проходила выставка “Потомственный дуб”, на которой был представлен саженец дуба, выращенный из желудя от дерева-памятника живой природы из Летнего сада Санкт-Петербурга. Здесь же можно было  познакомиться с сопровождающими саженец документами.
Переговоры об участии Воротынского районного краеведческого музея в акции “Всероссийская дубрава императора Петра Великого”, организованной Русским музеем, велись в течение полугода. 26 сентября саженец был передан научному сотруднику Воротынского музея А.М. Дюжакову в Михайловском замке, который является филиалом Русского музея.
4 октября пятилетний дубок отправился в Васильсурск, где и был высажен на территории Васильсурского краеведческого музея в память о 350-летии со дня рождения Петра Великого и 300-летии посещения императором в 1722 г. Васильсурска, во время которого он посадил дуб в заповедной роще на Шишкином мысе.

На фотографиях: дубок прощается с Михайловским замком и его символически благословляет в путь сам государь император Всероссийский Петр Великий.