В МУЗЕЕ ВСЁ ПО ПЛАНУ

План экспозиционно-выставочной работы на 2022 год по трем филиалам Воротынского районного краеведческого музея весьма обширен: нам предстоит открыть 61 выставку.

В феврале произошло обновление экспозиции в Воротынском музее. Продолжают работать выставка «Волжский речной флот» и экспозиция, посвященная вкладу воротынчан в Победу в Великой Отечественной войне.

Вместе с тем сотрудники стараются поддерживать курс на создание ярких, интересных, разноплановых по содержанию и направленности выставок: исторических, естественно-научных, художественных.

В музей вновь вернулась энтомологическая коллекция Мордовского государственного заповедника.  Бабочки и пауки, жуки и стрекозы, скорпионы и кузнечики разместились в 10 витринах и замерли в ожидании посетителей.

А рядом расположилась выставка «Из глубины веков», созданная на основе археологической коллекции Васильсурского музея: кости вымерших животных – мамонта, быка-тура, шерстистого носорога, каменные и костяные орудия труда первобытных людей. Некоторым из этих предметов – десятки и даже тысячи лет.

Летом прошлого года с юга нашей области приходили тревожные новости: горели леса на территории Мордовского государственного заповедника. Однако на картинах, представленных на выставке «В тиши природы провинции российской», ландшафты соседней с нами республики предстают в нетронутом стихией виде, радуют глаз тихоструйные речки, суровые ельники, светлые березовые рощи, величественные мачтовые сосны.

Еще одна традиция нашего музея – представление увлечений наших земляков: коллекционеров, мастеров декоративно-прикладного искусства.

В одном из залов разместилась небольшая часть замечательной коллекции самоваров и весов, собранных В.В. Хрычевым. Постепенно наполняется экспонатами выставка, посвященная коллективу Воротынского цеха Лысковской строчевышивальной фабрики. Свои вышивки передали в музей Н.И. Шелаумова и З.А. Таганкина.

Приглашаем воротынчан к продолжению сотрудничества.

Напоминаем, что музей принимает посетителей с соблюдением противоэпидемиологических мер.

Александр ДЮЖАКОВ