ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ АВГУСТА 2021 ГОДА

По традиции, в середине года мы расскажем о событиях, точные даты которых не известны, а также о памятных и юбилейных событиях, происшедших в нашем крае в августе.

* * *

В летописи под 1376 годом упоминается об остановке «на Разнеже»  князя Дмитрия Ивановича Московского по пути в Золотую Орду. Случилось это 645 лет назад и с этим событием связывают первое упоминание о современном селе Разнежье. Было ли в ту пору на берегу Заводи село или какой-то другой населенный пункт доподлинно не известно. Возможно, это просто красивое название местности на левом берегу Волги.

* * *

400 лет назад, в 1621 году писцы под руководством Дмитрия Васильевича Лодыгина, Василия Ивановича Полтева и дьяка Дементия Образцова начали составление Переписной книги Нижегородского уезда, в том числе и Закудемского стана, где располагались владения князя Ивана Михайловича Воротынского. Среди поселений, существовавших здесь ранее, будут названы село Воротынескъ и починок Семьяны. Работа будет завершена в 1623 году. Именно этот год и считается ныне датой первого упоминания Воротынца и Семьян в исторических документах.

* * *

285 лет назад, в 1736 г.  Акинфий Никитович Демидов расширяет вотчину, доставшуюся ему от отца, покупает с. Покровский Майдан у графа Головина.

* * *

195 лет назад, в 1826 году был создан Воротынский удельный приказ для управления крестьянами Воротынца, Семьян, Белавки и окрестных деревень, выкупленных государством у жителей Одессы, ставших победителями в лотерее по розыгрышу бывшей вотчины графа Головина.

* * *

В 1881 году, 140 лет назад скончался Жадовский Николай Никитич (род. 8 сентября 1832 г.), предводитель дворянства Васильсурского уезда, первый председатель уездного Земского собрания.

* * *

140 лет назад, в 1881 году началась оценка земель в Васильском уезде, которую возглавил основоположник национальной школы почвоведения В.В. Докучаев.

Результаты этой грандиозной работы будут опубликованы в 1885 году.

* * *

Вторая суббота августа традиционно отмечается, как День поселка Васильсурск.

В этот день вполне уместно вспомнить, что исполняется 470 лет (1551 г.) со времени переноса Васильсурской крепости в верхнюю часть горы. Во время весеннего паводка Волга сменила русло и направила свои могучие паводко­вые воды со льдом в ложе старицы, превратившейся в озеро Луковое, и подмыла го­родской берег. Васильская крепость вместе с Покровским собо­ром и жилыми зданиями, построенными в 1523 г. были полностью разрушены.

А 350 лет назад, в 1671 году жители Васильсурска и округи поддержали восстание под предводительством Степана Разина. Васильский воевода с гарнизоном стрельцов, не примкнувших к восстанию, сбежал. Жители Василя забрали казну и день­ги разделили между собой, сожгли все грамоты и долго­вые книги, разгромили тюрьму и крепость. После разгрома восстания васильчане раскаялись, встретили князя – усмирителя Барятинского с «хлебом-солью». Однако было упразднено воеводст­во. Земли по Суре были отписаны в Барминскую дворцовую во­лость.

170 лет назад (1851 г.) в Василе было открыто приходское училище, в котором обучалось 120 детей. А 120 лет назад, в 1901 г. неподалеку от Хмелевки нефтепромышленники Нобели поставили несколько емкостей с отопительным мазутом и осветительным керосином. Затем этим нефтетранспортным предприятием владел воротынский купец М.С. Яловицын. И даже после национализации в 1918 году оно продолжало обеспечивать пароходы мазутом, а население – керосином. А 95 лет назад, в 1926 году баки установили в пос. Лысая Гора.

105 лет назад, в августе 1916 г. в Васильсурске открыта женская прогимназия. Начальницей гимназии была З. Покровская.

В 1921 году, 100 лет назад в Васильсурске на средства организации водного транспорта был открыт первый детский сад.

То, что Васильсурск – это место релаксации и реабилитации известно давно. Дачники облюбовали «Волжскую Швейцарию» еще в конце XIX века. Вот и новая, советская власть решила использовать Васильсурск с пользой для трудящихся. 95 лет назад, в 1926 году в поселке открылся Дом отдыха.

Волга и Сура являлись не только транспортными артериями страны, но и обеспечивали жителей речной рыбой. 70 лет назад, в 1951 году в Васильсурске создан рыбный участок.

45 лет назад, в 1976 г.  в Васильсурске гостил народный артист СССР Кирилл Лавров, который во время Великой Отечественной войны находился в эвакуации в поселке.

До дня празднования 500-летия Васильсурска остается два года.

* * *

11 августа, 100 лет назад (1921 г.) вышел первый номер газеты «Васильсурские извес­тия». Это был еженедельный периодический орган Васильсурского уездного коми­тета РКП (б) и уездного исполкома совета рабочих и крестьянских депутатов. 3 декабря этого же года вышел ее последний 9 номер.

* * *

В этом году исполняется 250 лет со дня рождения (1771 г.) и 160 лет со дня кончины (13 августа 1861 г.) Василия Львовича Демидова, дворянина, капитан-лейтенанта флота, участника русско-шведской (1788-90 гг.), русско-турецкой (1787-91 гг.) войн, владельца Быковской вотчины.

* * *

13 августа исполняется 80 лет со дня прибытия в Васильсурск в 1941 г. хореографического училища (балетной школы) Государственного ордена Ленина академического Большого театра СССР, эвакуированного из Москвы. Более ста учащихся училища учились в Васильсурской школе, жили в здании, где находился универмаг (ул. Пушкина, д.2). В школе учились, ставшие впоследствии народными артистами СССР солист Большого театра Раиса Стручкова и Александр Лапаури.

* * *

16 августа 1781 года, 240 лет назад Васильсурск получил герб, который состоял из щита, разделенного горизон­тальной линией пополам. В верхней части щита изображен герб губернского города Ниж­него Новгорода: олень, бегу­щий влево, с рогами о шести ветвях и с черными копытами. В нижней части щита – остов корабельной кормы на золотом поле.

* * *

23 августа 50 лет назад (1971 г.) открылся междугородний автобусный маршрут Воротынец – Горький.

* * *

31 августа отмечается День ветеринарного работника России.

95 лет назад, в 1926 г. в Воротынце (приблизительно около дома №10 по ул. Победы) было построено здание ветлечебницы, которое перевезли из села Осинки из поместья бывшего помещика. Главным ветврачом был Кузнецов Владимир Дмитриевич.

А 45 лет назад, в 1976 году была открыта в Воротынце ветеринарно-бактериологическая лаборатория, первым директором которой стал Черанев Афанасий Михайлович, начав с нуля, он довел статус лаборатории до межрайонной.

* * *

С престольными праздниками поздравления принимают прихожане храмов:

– с. Каменка – 21 августа (день памяти преподобных Зосимы и Савватия Соловецких);

– пос. Воротынец и с. Осинки – 29 августа (день перенесение Нерукотворного Образа Спасителя из Едессы в Константинополь).