КТО ЕСТЬ КТО НА СТАРОЙ ФОТОГРАФИИ?

В электронном архиве Быковского краеведческого музея хранится фотография, сделанная в 1880-х гг. на веранде дома на хуторе Гремячий, или Александровский Васильского уезда Нижегородской губернии.

Семья Платона Демидова на хуторе Гремячий. Фотография 1883-1884 гг.

Хозяином хутора с 1876 до начала 1890-х гг. был Платон Александрович Демидов (1840 – 1892 гг.). Именно он и его семья изображены на снимке.

Состав семьи:

1. Платон Александрович Демидов
  2. Ольга Владимировна Демидова (урожденная Даль)
  3. Ольга Платоновна Демидова (1865 г. рожд)
  4. Евгения Платоновна Демидова (1868 г. рожд.)
  5. Лев Платонович Демидов (1870 г. рожд.)
  6. Неонилла Платоновна (1871 г. рожд.)
  7. Игорь Платонович Демидов (1873 г. рожд.)

Кроме того, в семье Платона жил его младший брат Николай Александрович (1859), часто гостили племянники – дети сестер главы семейства: рано умершей Марии Александровны Каргер (1845 – 1871 гг.), Евгении Александровны Бубновой (1845 – 1889 гг.).

Ольга Платоновна в своих воспоминаниях подробно описывает жизнь семьи на хуторе, дом, строительство которого начал ее дедушка Александр Васильевич в конце 1860-х гг. Упоминается и открытый балкон, на котором, судя по всему, и разместилось семейство. Фотография явно театрально-постановочная: часть участников съемки одеты во входившие тогда в моду русские наряды. Ольга Платоновна писала: «Мальчики носили русские рубашки, девочки сарафаны; это было и удобно и практично». (л. 129)

Объединившись с Натальей Алексеевной Пакшиной – экспертом Международного Демидовского Фонда, исследователем истории семьи Платона Александровича, мы попробовали выяснить, кто изображен на фотографии. При определении персонажей использовались другие фотографии, учитывалось их размещение на веранде. Представляем результаты наших исследований.

В оконном проеме, который служил дверью из комнаты на втором этаже на веранду, стоит Ольга Платоновна. У ее ног на ступеньках лестницы в мужском костюме сидит Неонила Платоновна. Это про нее старшая сестра Ольга вспоминала: «Затем шла сестра Нилочка, царившая над командой мальчиков; команду эту составляли Аля Бубнов, Миша и Коля Каргеры, Лев и Игорь Демидовы. Я не шутя употребила слово царить: Нилочка сама по природе была «мальчишкой»… (л.160 об.)

Рядом с дочерью сидит Платон Александрович, а сзади старшего брата, прислонившись к стене, стоит и теребит бороду Николай Александрович.

Справа от братьев сидят гости – семья Каргеров: Анастасия (1865 г. рожд.), их воспитательница Анна Владимировна Фрейганг, Елизавета и Екатерина (1864 г. рожд). У их ног на полу сидят Михаил и Николай.

Семья Каргеров была очень близка с семьей Платона Александровича и Ольги Владимировны. После смерти Марии Александровны, ее дети часто бывали на имении дяди, подолгу гостили. А когда девочки учились в Мариинском институте благородных девиц, а мальчики – в Александровском Дворянском институте, то проводили здесь летние каникулы.

Екатерина окончила институт в 1882 г., Анастасия – в 1883 г. и была награждена книгами, Елизавета – в 1885 г. и также была награждена книгами. Сыновья Каргеров окончили Дворянский институт: Александр – в 1883 г. (награжден серебряной медалью), Михаил – в 1888 г., а Николай – в 1891 г.

Предположительно, фотография была сделана в 1883 г. или 1884 г., поскольку в 1884 году Екатерина умерла, а Александр – старший сын Каргеров после окончания института поехал поступать или уже поступил в университет.

В группе справа в центре сидит Ольга Владимировна, она занята рукоделием. Рядом с матерью стоит Евгения Платоновна, сидит – Лев Платонович, а у ног на полу – Игорь Платонович.

К сожалению, мы не знаем, кто сидит в кресле слева: возможно, это Николай Густавович Каргер, возможно, брат Платона Александр Александрович. Кстати, Н.Г. Каргер не одобрял манеры Демидовых ходить в русских сарафанах и своим дочерям никогда не позволял надевать этой «предосудительной одежды».

А.М. Дюжаков, Н.А. Пакшина